Библиотека в школе

admin 8-02-2021, 22:00 65 О школе / Библиотека

Ты ищешь знаний, мудрости земной,

Ты ищешь смысла жизни во Вселенной,

Найди на полке книгу и раскрой –

Источник мысли чистый, вдохновенный.

А. Мирцхулова

Наша библиотека гостеприимно распахнула свои двери  1 сентября 1985 года. Библиотека располагается на третьем этаже школы, занимает 70 кв.м. В библиотеке имеется совмещенный с абонементом    читальный зал и отдельное книгохранилище для учебников.

К услугам 1409 пользователей библиотеки предлагается основной фонд - 20832 экземпляра, включающий справочную, художественную, методическую, научно-популярную и другую литературу.

Фонд учебной литературы насчитывает 26808 экземпляров.

В библиотеке созданы алфавитный каталог, картотека газетно-журнальных статей, краеведческая картотека и другие тематические картотеки и папки,  работают книжные выставки.  Библиотека получает  периодические издания универсального, педагогического и детского содержания.

Обслуживают читателей заведующий библиотекой Метельская Наталья Павловна и библиотекарь Петрусенко Тамара Иосифовна.

Основные цели библиотеки:

1.Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
2. Создание единого информационно-образовательного пространства ОУ; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия.
3. Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
4. Организация систематического чтения обучающихся с учетом их культурных и языковых особенностей.
5. Организация досуга, связанного с чтением и межличностного общения в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся для развития межкультурного диалога и адаптации представителей культурных языковых групп в поликультурном обществе.
6. Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг в аспекте культурного и языкового разнообразия на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, интеграция в киберпространство; организация комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и учащихся.

Основные задачи библиотеки.

Обеспечение участникам образовательного процесса — обучающимся, педагогическим работникам, родителям (иным законным представителям) обучающихся (далее — пользователям) — доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов школы на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий); коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях;

Воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;

Формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов,

формирование комфортной библиотечной среды.